Stefan Speekenbrink

 

FORMATION


- 08 Stage sur le théâtre documentaire contemporain (transmetteur du réel)
- 00-05 I.N.S.A.S. - Institut National Supérieur des Arts du Spectacle (section Théâtre)
Bruxelles
- 94-99 Maîtrise en arts du spectacle (Université Paris 8)
- 96-97 stages techniques Grotowsky, Decroux et Barba
- 94-96 Cours Philippe Touzet - Paris
- 89-95 Cours au Kygel théâtre (Lignée Jacques Lecoq)

 

CINÉMA (rôles)

 

- 07 Série TV de David Delrieux – France 2 (La prophétie d’Avignon)
- 06 L.M. de Rémy Burkel – France 3 (Affaire classée)
- 06 C.M. d’Ulysse Maj (Le Clamescoop)
- 05 C.M. de Michael Dresden (La contre-performance)
- 05 L.M. de Dominique Standaert (Rose)
- 03 Série TV "KD2A" - France 2
- 02 C.M. de François Andréoletti et Georges Leurquin - INSAS
- 01 C.M de Joachim Thôme (L'annonce)
- 00 L.M. de Sebastien Vanderkindere (Chemins de Novembre) - INSAS
- 98 C.M. de Loic Espinosa (La Répétition) - LOUIS LUMIERES
- 97 M.M. d’Ulysse Maj (Chicots)
- 96 C.M. de Michaël Pastorélli (Intérieur)
- 95 C.M. (Brecht)- FEMIS

 

THÉÂTRE (rôles)

 

- 09 Théâtre documentaire (Résistance(s)) - mise en scène : Kathrin-Julie Zenker
- 08 Théâtre historique (mai 68 au Château) - mise en scène : Sabine Del’Bo
- 07 Andersen (le Tissu invisible) - adaptation et mise en scène : Kathrin-Julie Zenker
- 06 Théâtre documentaire (le silence rouge) - mise en scène : Kathrin-Julie Zenker
- 04 Minyana (Chambres et Inventaires) - mise en scène : Isabelle Pousseur
- 03 Brecht (Dansen) - mise en scène: Anne-Marie Loop
- 98 Obaldia (L’air du Large) - mise en scène: Ulysse Maj
1er Prix d’interprétation au festival de Suresnes
- 97 Aristophane (Les Thesmophories) - mise en scène: Ulysse Maj
Platon (Le Banquet) - mise en scène Claude Buchvald
- 96 Maupassant (contes) - mise en scène: Jean-luc Mathevet
Novarina (Vous qui habitez le temps) - mise en scène Claude Buchvald
- 95 Averty scénographie et rôle (Les cousins Terribles) - mise en scène: Yvonnick Averty
Molière Rôle de Chrysale (Les femmes savantes) - mise en scène: Karim Yazi
Camus au Théâtre Nanterre-Amandier (Caligula) - mise en scène: Hauke Lanz
- 94 Adaptation d’Andersen (Le Rossignol de l’empereur de Chine) - mise en scène: F. Kadah-Theys
- 93 Speekenbrink au Pays-Bas (Klein Kunst) - mise en scène Wilfrid Speekenbrink
Marivaux (Les acteurs de Bonnes fois, la Colonie) - mise en scène : Jean-Marc Montel
- 91 Molière (Amphitryon) - mise en scène Karim Yazi et Guy Lafrance

 

THÉÂTRE (mises en scène)

 

- 10 Le dire troublé des choses de patrick Lerch - L'Anagramme

- 09 Danse-théâtre (Alter Ego)
- 07-08 Daniel Danis mise en scène et scénographie (Le Pont de Pierres et la Peau d’Images)
- 08 Shakespeare adaptation et mise en scène Culture à l’hôpital - HP Montperrin (le petit songe d’une nuit d’été)
- 08 Bertolt Brecht adaptation et mise en scène (Mahagony)
- 07 Création collective (Commencer dehors) Culture à l’hôpital - HP Montperrin
- 06-07 Minyana mise en scène (ça va)
- 07 Molière adaptation et mise en scène auprès d’un public polyhandicapé (Les femmes savantes)
- 06 Création (Roman photo) création sur le thème du handicap - public polyhandicapé
- 06 Dick Annegarn mise en scène et jeu (2112 – épopéra politique-fiction)
- 05 Friedrich Nietzsche assistant à la mise en scène auprès de Kathrin Zenker et production (Le prophète en boite)
- 03-04 Bertolt Brecht mise en scène et jeu – projet de fin d'études à l'INSAS (Sainte Jeanne des abattoirs)
- 02 Edward Bond assistant à la mise en scène auprès de L.Wanson (Pièces de Guerre)
- 99 Agota Kristof mise en scène, scénographie (Un Rat Qui Passe)
- 98 Yak Rivais mise en scène -spectacle pour enfants - (Les Enfantastiques)
- 96 Philippe Minyana mise en scène (Gang)
- 95 Dante assistant mise en scène auprès de W.Speekenbrink (Il Inferno)
- 94 Michel Azama mise en scène (Amours fous)

 

stefan-speekenbrink